Новая концепция страхования ипотеки

 

 

Центробанк опубликовал концепцию, в рамках которой планируется проводить реформирование страхования ипотеки: теперь кредитные выдающие ипотеку организации будут обязаны страховать не только приобретаемую недвижимость, но и жизнь и здоровье заемщика. Сумма обязательной страховки будет учитываться в полной стоимости кредита.

 

Новая концепция страхования ипотеки

 

 

Концепция была выработана как итог обсуждения проблем ипотечного страхования с профессиональным сообществом. Новый подход призван повысить прозрачность ипотечных сделок, он облегчит процесс сопоставления ипотечных продуктов от разных банков, в конечном итоге — поспособствует снижению стоимости ипотеки. По оценкам ЦБ РФ, если бы использование предлагаемой концепции рынок перешел годом ранее, в 2019 г. размер полной стоимости ипотечного кредита был бы ниже в среднем на 0,15%-0,67%.

Финализированная версия концепции содержит уточненный минимальный перечень страхуемых рисков и устанавливает заключение договоров страхования через ипотечного агента. Для разъяснения положений документа регулятором запланированы встречи с участниками рынка. Важно, в частности, что положения концепции применяются в случае рефинансирования ипотеки, но на ранее заключенные ипотечные кредиты не распространяются.

На текущий момент приобретение страховки возложено на заёмщика, а банки-кредиторы, оставляющие себе большую часть страховой премии, выступают обычно в роли агента. Ранее во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) акцентировали внимание на том, что внедрение механизма ипотечного страхования с перекладыванием платы за страховую защиту на банк может привести к серьёзному снижению уровня конкуренции в данном сегменте страхового рынка.

В отличие от сложившейся в нынешних условиях практики, банки в статусе страхователей будут заинтересованы в заключении страхового договора с тем страховщиком, который предложит минимальный тариф. По мнению некоторых экспертов, игнорирование финансового состояния страховой компании и безразличие к качеству страхового продукта и предлагаемых сервисов может привести к демпингу, снижению качества андеррайтинга и к возникновению проблем с перестрахованием.

Итогом всех этих моментов может стать высокая убыточность и отказом страховщиков от сегмента ипотечного страхования.

Источник: insur-info.ru

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon

Отзывы наших клиентов

Оставить отзыв
Будьте первым, кто оставил отзыв