РСА: в 2019 г. возможен эксперимент по электронному извещению о ДТП

В 2019 г. процедура европротокола будет усовершенствована на базе широкого использования цифровых технологий для упрощения проверки полисов и надежной идентификации участников ДТП.

извещение о дтп
Об этом сообщается в пресс-релизе РСА. 

«Идентификация участников ДТП – пользователей мобильного приложения будет проводиться на основании регистрационных записей водителей на Едином портале государственных услуг, и это позволит опробовать применение не бумажного, а электронного извещения о ДТП», – указывает президент РСА Игорь Юргенс.

Эти меры ускорят оформление документа, сделают его содержание более достоверным, поскольку в него будет автоматически вноситься информация из ЕПГУ и АИС ОСАГО.

В 2019 году ожидается выход постановления правительства Российской Федерации, которое даст старт эксперименту по использованию электронного извещения в ряде регионов России. Итоги эксперимента, опыт государственных информационных ресурсов и страховщиков по работе с «цифровым извещением» будут анализироваться уже в 2020 году.
 
Что касается использования спутниковых технологий для фиксации данных о ДТП, то в 2019 году будет налажена передача данных из Государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», куда они будут передаваться с бортовых устройств, в АИС ОСАГО, указывается в пресс-релизе РСА. 


Источник:: http://www.asn-news.ru