Крупнейшие страховщики продолжают наращивать агентскую сеть

«РЕСО-Гарантия» продолжает лидировать по количеству активных агентов, удерживая на 2-м месте прежнего бесспорного лидера – «Росгосстрах». «Ингосстрах» (3-е место) увеличил число агентов на 50,5% до 14,3 тыс., а замыкающий десятку лидеров «СОГАЗ» – уменьшил их количество на 60,3% до 2,7 тыс. Резкий рывок вперед сделало «Тинькофф Страхование». 

страховые агенты
Это следует из рэнкинга страховых компаний по числу агентов на конец первого полугодия 2019 г., составленного АСН на основе данных Банка России.
 
В начале 2019 г. крупнейшие страховщики заявили о намерении расширить агентскую сеть.
 
«РЕСО-Гарантия», в 2018 г. обогнавшая по количеству агентов-физлиц традиционного лидера – «Росгосстрах», продолжает удерживать лидерство и по итогам I полугодия 2019 г. (29,5 тыс. активных агентов, рост на 9,4% по сравнению с I полугодием 2018 г.), следует из статистики Банка России. В «РЕСО-Гарантии» АСН сообщили, что на конец июня у компании действовали договоры поручения с 28,4 тыс. агентами-физлицами, что на 12% больше, чем годом ранее.


«Росгосстрах» увеличил количество активных агентов до 27,3 тыс. человек (+11,5%), следует из статистики ЦБ.

«Ингосстрах» занимает третье место по числу агентов. Он увеличил количество активных агентов на 50,5% – до 14,3 тыс. человек.

Сеть ВСК насчитывает 9,8 тыс. активных агентов (+11,7%), «Капитал Лайф Страхование Жизни» – 7,6 тыс. (+5,6%), «АльфаСтрахование» – 5,1 тыс. (+22,4%), «Зетта Страхование» – 5,0 тыс. (+3,5%), «Югория» – 4,9 тыс. (+27,6%), «Согласие» – 4,9 тыс. (+31,0%).

Резкое снижение численности агентов вновь показал «СОГАЗ» – с 6,8 тыс. до 2,7 тыс. (–60,3%, 10-е место).

Вторая десятка

На 11-м месте находится «Ренессанс Страхование», которое несколько сократило сеть (до 2,7 тыс. агентов, –3,6%). Далее идет «ППФ Страхование жизни» (1,8 тыс. агентов, +19,3%).

Резкий рывок сделало «Тинькофф Страхование». Оно оказалось на 13-м месте, нарастив сеть агентов с 91 до 1675 человек. Напомним, «Тинькофф Страхование» в апреле заявило о создании агентской сети и об открытии страховым агентам доступа к онлайн-платформе.

Такую же стратегию выбрали «ЕРВ Страхование» (17-е место), увеличив число агентов с 9 до 1299 человек, и «Астро-Волга» (20 место, рост с 371 до 1166 агентов).

Потери понесло «Уралсиб Страхование» (19 место, 1,2 тыс., –6,6%).

У остальных участников второй десятки заметных изменений не произошло.

Мультиагенты искажают картину

Президент Национального союза страховых агентов Александр Тутинас отмечает, что агенты сейчас могут работать сразу на 5-6 страховщиков. В основном, на рынке к этому относятся спокойно (исключение – лишь «РЕСО-Гарантия»), заявил АСН Александр Тутинас.
 
Из-за работы агентов сразу на несколько компаний точное количество агентов-физлиц сейчас неизвестно. Банк России собирался составить реестр агентов, но пока не реализовал этот замысел.
 
В статистику ЦБ попадают только агенты, заключившие хотя бы один договор в отчетном периоде. Но количество неактивных агентов невелико, отметил Александр Тутинас. Страховщики сами расторгают договоры с агентами, если за 3-6 месяцев они не смогли начать продажи.

В этом отношении стратегия корректируется у «Росгосстраха», который намерен довести количество агентов до 50 тыс. человек и более лояльно относится к начинающим агентам. Однако у «Росгосстраха» есть трудности с набором профессионалов, отношения с которыми были расторгнуты 1-2 года назад, когда страховщик решил резко снизить количество агентов, рассказал Александр Тутинас.

Отношение страховщиков к мультиагентам

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов заявил АСН, что у компании «нет прямого запрета на сотрудничество с другими страховыми компаниями, но наш абсолютный приоритет – создание комфортных и выгодных для лояльных компании продавцов условий работы, которые делают бессмысленным переход в мультиагенты».

Директор агентского канала продаж ООО «Зетта Страхование» Ирина Клевцова отметила, что подавляющее большинство агентов в РФ – это миниброкеры, работающие сразу на несколько страховых компаний. «Как и большинство других универсальных страховщиков, мы работаем и с мультиагентами. Здесь важнее то, какую долю бизнеса агент котирует и приводит в компанию», – считают в «Зетта Страховании».

Генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич отметил, что для большинства агентов компании страхование жизни является основной работой и источником дохода. «Очевидно, что финансовые консультанты Капитал Life продают продукты по страхованию жизни только нашей компании», – сказал Евгений Гуревич.

Директор по розничным продажам страховой компании «Согласие» Руслан Сатюков сообщил, что его компания сотрудничает со всеми профессионалами на рынке. Общее число агентов «Согласия» достигло 5,2 тыс. человек. Сатюков также напомнил, что и
инвестиции страховщика в развитие сети составят 1 млрд р.


Источник: http://www.asn-news.ru/