Рост рынка страхования жизни за девять месяцев составил 36%

 

Рост рынка страхования жизни за девять месяцев 2018 года составил 36%. Об этом сообщил глава комитета по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Чернин, подводя итоги трех кварталов 2018-го.

 

страхование жизни

 

«Темпы роста рынка в третьем квартале снизились, но страхование жизни — по-прежнему самый быстрорастущий сегмент страхового рынка, — отметил Чернин. — 36% — это высокие темпы прироста для такого большого рынка. На следующий год мы ждем замедления роста до 20%». 

По словам вице-президента ВСС Максима Данилова, по итогам года резервы в сегменте life сравняются с сегментом nonlife — уже сейчас резервы в страховании жизни достигли 800 млрд рублей. 

Сборы по инвестиционному страхованию жизни за девять месяцев составили 206 млрд рублей — это 60% всего рынка страхования жизни. На втором месте — кредитное страхование: 67 млрд рублей — это 20% рынка, на НСЖ приходится около 14% — 47,3 млрд. 

«Накопительное страхование (НСЖ) растет быстрее других, что очень хорошо для рынка», — отметил Чернин и подчеркнул, что западный опыт показывает: НСЖ начинает активно расти с некоторым временным лагом после бума инвестиционного страхования (ИСЖ, или unit linked на Западе). 

Данилов также рассказал, что ВСС ведет диалог с Банком России по поводу запуска продуктов unit linked, вряд ли закон будет подготовлен в нынешнем году, но это дело ближайшего будущего. Союз также подготовил набор пенсионных предложений, чтобы включить страховщиков в систему ИПК (индивидуального пенсионного капитала).

 

Источник: http://www.insur-info.ru/