ВСС подготовил прогноз по развитию страхового рынка в 2021 году


Согласно прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в 2021 году продолжится равномерное развитие рынка, исходя из структуры страхового портфеля последних трех лет. Ожидаемый прирост совокупных сборов может составить от 5 до 10%. Среди лидеров отрасли по сборам останутся сегменты по страхованию жизни, ОСАГО, страхование от несчастных случаев, ДМС и КАСКО.


прогноз по развитию страхового рынка


На фоне перераспределения инвестиционной активности граждан продолжится прирост сборов по накопительным и инвестиционным программам страхования жизни.

В связи с продлением программы господдержки ипотечного кредитования и высокими показателями по объему выдачи кредитов населению, ожидается положительная динамика сборов в сфере кредитного страхования (НС и страхование жизни заемщика).

Ограничительные меры и сохранение неустойчивой экономической ситуации продолжат оказывать давление на рынок ДМС, особенно в части страхования ВЗР, трудовых мигрантов и корпоративного страхования малого и среднего бизнеса.

Добровольное страхование транспорта (КАСКО) в 2021 году вероятнее всего останется в диапазоне показателей предыдущих двух лет, а сборы по ОСАГО могут немного вырасти за счет увеличения количества договоров.

С 1 января 2021 года вступят в силу новые тарифы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО). В них впервые введен тарифный коридор для всех ОПО и снижена нижняя граница коридора на 25%. Вероятнее всего, это приведет к снижению сборов по данному виду страхования примерно на 21%. ?

Ключевыми вызовами 2021 года для страхового рынка могут стать:

- реализация законодательных инициатив и нормативных актов, направленных на повышение регуляторной нагрузки на участников рынка, перераспределение функционала ранее созданной отраслевой автоматизированной инфраструктуры и искусственное изменений сложившихся бизнес-процессов.

- сокращение зоны компетенций страховых медицинских организаций и уровня РВД на обеспечение их деятельности и, как следствие, существенное снижение вероятности построения модели ОМС, основанной на классических страховых принципах.

- отсутствие прогресса в реализации некоторых стратегических задач по развитию страхового рынка, в том числе в области разработки региональных программ страхования жилья и развития инструментов стимулирования в сфере страхования .

- необходимость комплексного совершенствования системы финансового обеспечения ответственности туроператоров и повышения прозрачности рынка туриндустрии.??

«В целом результаты кризисного 2020 года показали, что страховщики умеют справляться с трудностями и быстро адаптироваться к новой реальности. Именно в 2020 году основные усилия и ресурсы были направлены на развитие цифровизации страхового рынка. Мы рассчитываем, что запас прочности, сформированный в 2020 году, позволит пройти сквозь трудности в наступающем 2021-м», - сказал президент ВСС Игорь Юргенс.

Источник: insur-info.ru

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon

Отзывы наших клиентов

Оставить отзыв
Будьте первым, кто оставил отзыв