Требования к страховкам при кредитовании изменились

В сентябре 2023 года поменялись правила страхования кредитов. Ключевой особенностью стало то, что теперь банк не должен аккредитовывать страховую компанию. 

страхование кредита

 

 

Изменения произошли согласно постановлению правительства РФ. Также теперь изменяются правила приема банками страховых полисов при кредитовании, в частности – при выдаче ипотечного кредита.

Банки перестанут смотреть на рейтинг страховщика

С 1 сентября 2023 года в России были изменены правила приема банками страховок при кредитовании, в частности это касается ипотечных кредитов. Изменения вступили в силу согласно постановлению правительства РФ. Одним из важнейших изменений является то, что теперь не важно, аккредитован ли страховщик банком или нет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала новые требования для страховых продуктов, которые необходимо приобрести для оформления любого кредита (как потребительского, так и ипотечного). Прежде клиенту при покупке полиса требовалось проверить, аккредитована ли данная страховая компания банком, в котором он получает кредит, или же нет. Однако с 1 сентября текущего года правила изменяются. Отныне каждый банк обязан принять страховку от любой страховой компании, если та соответствует определенным требованиям, указанным в постановлении правительства.

 

Так, к страховщикам предъявили требование о соответствии рейтингов. Например, кредитные организации теперь обязаны без дополнительных проверок принимать полисы страховщиков с установленным рейтингом российских рейтинговых агентств “АКРА”, “Эксперт РА”, “НРА” и “НКР”. В связи с этим банкам больше не требуется проводить дополнительные проверки страховых организаций, у которых есть рейтинг.

Если же страховщику не был присвоен рейтинг от рейтингового агентства, то он может пройти процедуру дополнительной проверки со стороны банка. В этом случае полисы этой страховой компании также можно будет использоваться для страхования кредита. Тем не менее, самим клиентам это может быть неудобно. Им придется тратить лишнее время. Поэтому намного проще будет страховаться в компаниях, которым уже был присвоен рейтинг. Тем не менее, у кредитных организаций по-прежнему сохраняется право предъявлять определенные требования к самому страховому полису, который оформляется для гарантия обязательств по кредиту. Требования к страхованию всегда размещаются на сайтах банков.

Сообщается, что предварительно новые правила будут действовать 2 года – до 1 сентября 2025 года.

Как изменения отразятся на кредитовании
Изменения, которые внесло постановление правительства РФ, должны упростить процедуру страхования кредита для заемщика. Теперь клиенты кредитных организаций смогут быстрее оформлять полисы самостоятельно. В то же время у страховых компаний будет возможность конкурировать за клиентов более выгодными условиями страхования. Банкам же более не нужно тратить время над дополнительные проверки страховщиков, если у тех уже есть рейтинг от специализированного агентства. Тем не менее, они не полностью теряют возможность контроля над страховками, они все еще смогут предъявлять требования к содержанию полисов.

Источник: calmins.com

Наши преимущества

Только подлинные полисы
Гарантируем подлинность полиса! Мы предоставим все документы необходимые для подтверждения валидности полиса.
Icon
Бесплатная доставка
Наша собственная служба реализации договоров доставит Вам полис в любое место на территории Москвы и Московской области абсолютно бесплатно.
Icon
Доступные цены
Мы подбираем самый оптимальный вариант по стоимости, а так же применяем свой агентский дисконт, что дает нам конкурентное преимущество на рынке страхования.
Icon
Многолетний опыт и профессионализм
Сотрудники нашей компании имеют большой опыт работы в страховании.
Icon
Персональный менеджер
Все наши менеджеры готовы оказать профессиональную консультацию в любое время, на протяжении всего срока страхования.
Icon
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход для всех наших клиентов, позволяет предоставить услуги страхования качественно и максимально удобно для Вас.
Icon