Стратегический инвестор может прийти в «Росгосстрах» до 2021 г.

Photo

До середины 2021 г. в «Росгосстрах» может войти стратегический инвестор. Одновременно с этим на рынок для продажи может быть предложена доля в размере 15-20% акций Банка «ФК Открытие».


Об этом 7 февраля журналистам сообщил глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.


По словам Михаила Задорнова, «абсолютно не исключено, что в «Росгосстрах» войдет стратегический инвестор до этого момента (до продажи акций)».

Говоря о планах продажи части акций банка на рыночных условиях, Задорнов подчеркнул: «Это не просто стратегия, но KPI для всей менеджерской команды «Открытия». Теперь мы также по банку «Траст» создаем ориентиры по возврату активов». 

Первая половина 2021 г. – срок, когда ЦБ как инвестор должен получить дополнительный возврат части денег, которые вложил в «Росгосстрах» в конце 2017 г. «Все это – стратегический план, не просто разговоры», – добавил Задорнов. Об этом сообщил «Финмаркет».

Банк «ФК Открытие», владельцем которого является ЦБ РФ, в конце августа 2017 г. официально оформил контроль над «Росгосстрахом». Согласно информации банка, в прямом и косвенном распоряжении «Открытия» находится 96,66% уставного капитала страховщика. В 2016-2017 гг. «Росгосстрах» был докапитализирован на 106 млрд р. (сумма включает в себя помощь «Открытия», ЦБ РФ и бывших акционеров компании).



Источник: http://www.asn-news.ru/